Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Как в самоизоляции помочь человеку с аутизмом – рассказали в ростовском ресурсном центре

17.04.2020

Для людей с расстройствами аутистического спектра и их семей этот период особенно сложен.

Вспышка коронавируса оказывает влияние на жизнь каждого человека. Социальное дистанцирование означает, что большинство мероприятий отменено, школы закрыты, и люди должны работать из дома. Это трудно для всех, но для людей с аутизмом независимо от возраста это особенно трудно.

Они могут испытывать тревогу гораздо больше других, связанную с собственным особым пониманием складывающейся ситуации. Расставить ориентиры, получить ответы на самые волнующие вопросы может помочь использование источников информации, адаптированных под особенности восприятия людей с аутизмом. Это могут быть социальные истории (готовые или составленные для конкретного человека), памятки и даже комиксы.

Специалисты Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра собрали ряд ресурсов, которые могут быть полезны в этот период: http://ski42.ru/resursnyj-tsentr/koronavirus-poleznaya-informatsiya

Напомним, аутизм – особенность психики, для которой характерно нарушение эмоциональной и коммуникативной сферы. Такие люди испытывают трудности с социальным взаимодействием, у них неразвита эмпатия. Они замкнуты и погружены в свой внутренний мир, а общение с другими людьми дается им с трудом. Любые перемены – большой стресс для человека с аутизмом. Это довольно распространенное нарушение – по результатам исследований, им страдает примерно один человек из 88.

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay