Категории Главная темаЗдравоохранениеНаш городНовости

Самоизоляция – право или обязанность? Отвечает глава администрации Волгодонска

17.04.2020

Вопрос о том, правомерно ли заставлять людей сидеть дома и ограничивать их право передвигаться по улицам постоянно всплывает в соцсетях, в комментариях на новостных сайтах, в том числе нашем. А также граждане задают его и на «горячих линиях», посвященных контролю за коронавирусной инфекцией. Пришлось ответить на него и главе администрации нашего города Виктору Мельникову — в числе вопросов, наиболее часто задаваемых жителями Волгодонска.

«Самоизоляция – это сугубо добровольный акт, и прежде чем меня ограничить, нужно отменить норму Конституции о свободе передвижения, а также статью №55 – о невозможности издания законов, ограничивающих права и свободы».

– Сегодня благополучие всех нас вместе и  каждого в отдельности зависит от того, насколько мы умеем думать о благополучии тех, кто рядом – о своих родных, близких, друзьях… Зачастую люди, зараженные коронавирусом COVID-19, не подозревают об этом и становятся источником распространения инфекции. Самоизоляция дает возможность локализовать очаг инфицирования, не дать ему разрастись. Поэтому можно рассуждать о Конституции и правах личности – а можно позаботиться о городе и стране, просто соблюдая режим самоизоляции. В идеале, он мог бы сработать всего за 14 дней, но на практике так не получается, потому что слишком многие считают, что их это все не коснется, и ограничивать себя не хотят.

Но и с точки зрения закона та же Конституция говорит нам, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» – это все та же статья 55 основного закона, третья ее часть. А осуществление прав и свобод гражданина (например, на свободу передвижения) не должно нарушать права и свободы других лиц (например, на охрану здоровья) – это часть 3 статьи 17.

«Штрафовали ли в городе кого-то за нарушение режима самоизоляции? Штрафовали ли фирмы, которые незаконно работают?»

– Да, составлено более 50-ти протоколов за нарушение режима самоизоляции, передвижение на автомобилях, незаконное открытие предприятий торговли и т.д. Понятно, что бизнес сегодня теряет очень многое, но личное и общественное здоровье стоит дороже.

 «Вы сами в группе риска – соблюдаете ли вы режим самоизоляции и сдавали ли вы тесты на COVID-19?»

– Я лично в группу риска не вхожу. Что касается самоизоляции, то, согласно правительственным постановлениям, государственные и муниципальные служащие в этот период остаются на рабочих местах.  Мы освободили от работы или перевели на домашний режим сотрудников старше 65 лет, а также имеющих ограничения по здоровью. Остальные все работают, в том числе и по выходным, поскольку понимают, что жизнь не останавливается, и нужно поддерживать жизнедеятельность города.

О других вопросах, которые были заданы главе администрации города — по ссылке ниже.