Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Россия вошла в топ-10 стран по числу заболевших вирусом COVID-19

19.04.2020

Россия утром 18 апреля вышла на 10-е место по общему числу заболевших коронавирусом, потеснив Бельгию, сообщили «Известия».

После полудня по Москве ситуация изменилась и наша страна вновь оказалась на 11-м месте.

Как ранее писал сайт «ВП», коронавирус в России на 18 апреля подхватили 36793 человек с начала распространения вируса.

По мнению экспертов, эпидемия ковид-19 в нашей стране достигнет пика к середине мая с выходом на плато к первой декаде июня. Однако уровень смертности от коронавируса в стране сейчас невысок –  0,7-0,8%, и это на порядок ниже, чем наблюдалось в Италии и Испании на этом же этапе распространения вируса.

Инфекционисты и вирусологи призывают не пугаться рейтингов и цифр заболеваемости. Когда говорят о числе заразившихся коронавирусом, нужно учитывать, что в него входят и бессимптомные вирусоносители.

Так в Москве Порядка 60% граждан с коронавирусом являются бессимптомными носителями. При этом около 77% первых тестов на коронавирус подтверждается в референс-центрах, сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

Кроме того, эксперты сходятся во мнении, что число заболевших COVID-19 надо оценивать не в сравнении с другими странами, а в пересчете на численность населения.

«На 17 апреля у нас было примерно одинаковое количество выявленных случаев с Нидерландами и Канадой. Но это сравнение некорректное: там проживает всего 17 и 37 млн человек, а у нас 148 млн», – считает доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов.

Добавим, что ежедневный прирост заболеваемости в последние дни составляет примерно 15% в сутки: чуть больше по России, чуть меньше по Москве.

Какая ситуация с распространением коронавируса в вире, читайте ниже.

Фото: Источник: www.Gazeta.ru