Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Распространение COVID-19 по планете происходит со скоростью 81,7 тысячи заразившихся в сутки

16.04.2020

Количество больных COVID-19 на планете преодолело отметку два миллиона. По данным РБК, вирус распространяется со скоростью 81,7 тысячи заразившихся в сутки.

Согласно данным Роспотребнадзора РФ, который пользуется открытыми источниками в других странах, на 10:45 (мск) 16 апреля 2037691 землянин заразились коронавирусом нового типа. При этом более чем с 514 тысяч этот диагноз снят – они выздоровели, а вот 134087 человек умерли.

По данным на 12 апреля наличия вируса подтверждено уже в 210 странах планеты из 265. Смертность от всех больных составляла 21%. Число случаев заражения может быть сильно занижено – в первую очередь, за счёт тех, у кого болезнь протекает в лёгкой форме. Некоторые страны (например, Италия и Швейцария) проводят политику отказа от тестирования лиц, имеющих лишь незначительные симптомы заболевания.

Более 30% всех носителей «короны» живут в США – 636,3 тысячи. Здесь же больше всего оказавшихся в «лапах смерти» – более28 тысяч граждан.

Накануне стало известно, что в Штатах застряли более 70 российских школьников. Старшеклассники участвовали в американской образовательной программе. Но на фоне пандемии коронавируса учёбу свернули и, как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, организаторы и принимающие семьи буквально выставили наших детей за дверь. Российские власти делают всё возможное для их возвращения на родину.

Четыре страны – Испания, Италия, Германия и Франция сообщают о более ста тысяч заболевших – от 134 до 180. Завтра этот порог преодолеет и Великобритания, так как там уже 99,6 тыс. заразившихся.

«Виновница торжества» – КНР (СМИ пишут, что «нулевой пациент» с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане) – с первого места по количеству заразившихся постепенно переместилась на седьмое. В течение коротко времени Китай достиг плато, со 2 марта по 16 апреля число больных там выросло менее чем на 5 тысяч – с 80 тысяч до 83,4. Тогда как в других странах в 5-6 раз больше бывают ежесуточные приросты и бьют печальные рекорды.

Помимо США, Европы и материкового Китая наиболее сильно подверглись пандемии коронавируса также Республика Корея и Иран.

Россия поднялась на 14 место антирейтинга стран-лидеров заболевания. По данным специалистов, мы сейчас у подножия пика, на плато выйдем недели через две-три. Как ранее писал сайт «ВП» 30% россиян болеют бессимптомно, что бесконтрольно увеличивает ареал распространения заразы.

В России введён режим самоизоляции. С каждым днём меры противодействия ковид-19 ужесточаются: внедряют системы контроля передвижения граждан с использованием спецпропусков и QR-кодов. Отдельные регионы демонстрируют изоляционистские приёмы борьбы с заразой: в Бурятии перекрывают дороги, в Чечне планируют полностью закрыть границы для въезда и выезда. В ряде регионов России ограничена продажа алкоголя.

Ветераны попросили президента страны перенести празднование Дня Победы и парад Победы.

Об алгоритме борьбы с коронавирусом российских учёных и информационном ресурсе РАН читайте ниже.

Фото: Pixabay.com