Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

Пациентка из Цимлянского района выписана из госпиталя Волгодонска, мужчина с коронавирусом в реанимации

21.04.2020

Сегодня, 21 апреля, начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов в своем ежедневном видеообращении к жителям города рассказал об оперативной обстановке и сообщил о состоянии пациентов, находящихся в госпитале. Так, на сегодняшний день в нашем городе продолжают наблюдать за жителями, которые вернулись из других стран или других регионов России: только за прошедшие выходные в город приехало 45 человек, и все они взяты под медицинское наблюдение.

Сергей Николаевич напомнил, что все прибывающие в Ростовскую область из других регионов, должны 14 дней находиться на полной самоизоляции и обязательно сообщить о своем прибытии в муниципальную группу мониторинга по телефону: 26-25-85.

В развернутом для лечения больных с Covid-19 госпитале находится на 21 апреля один пациент — пожилой мужчина из Мартыновского района. Он находится в блоке реанимации интенсивной терапии. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Женщина из Цимлянского района, благодаря умелому лечению, оказанному ей медиками Волгодонска, выздоровела. Она находилась на лечении с 10 апреля. Последовательно, в разные дни, у нее взяли анализы на коронавирус, и после получения двух отрицательных ответов, пациентку выписали: она передана под наблюдение специалистов по месту жительства, — сообщил Сергей Ладанов.

Также он рассказал, что на 21 апреля в горбольнице №1 Волгодонска на лечении с диагнозом «внебольничная пневмония» находится 2 пациента. 20 апреля 5 жителей города, которые находились в больнице на лечении с пневмонией, были выписаны по выздоровлению. Коронавируса у больных с пневмонией нет.

Обязательное лабораторное обследование на Covid-19 проводится следующим категориям граждан: вернувшимся на территорию Российской Федерации и имеющим признаки респираторных заболеваний; контактировавшим с больным Covid-19; пациентам с диагнозом «внебольничная пневмония»; лицам старше 65 лет, обратившимся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания; медицинским работникам, имеющим риски инфицирования Covid-19 на рабочих местах – не реже одного раза в неделю; находящимся в учреждениях постоянного пребывания (кадетские корпуса, дома-интернаты и другие), а также персоналу таких организаций.

О ситуации с коронавирусом в нашем регионе читайте ниже: