Категории Главная темаНовости

«Встретимся после пандемии». Глава Волгодонска Людмила Ткаченко позвонила ветеранам

22.04.2020

До дня Великой Победы осталось чуть больше двух недель, но из-за распространения коронавирусной инфекции традиционные массовые мероприятия в округах Волгодонска отменены. Накануне Президентом РФ Владимиром Путиным было принято решение перенести Парад Победы. Но работа городской Думы и её руководителя продолжается, сообщает официальный сайт волгодонского парламента.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко решила выяснить как обстоят дела у волгодонских ветеранов и какие пожелания у них есть и сделала несколько звонков.

Так Людмила Гарриевна справилась о самочувствии бывший несовершеннолетний узник концлагеря Зинаиды Афанасьевны Крикуновой – женщина 40 дней назад потеряла супруга, с которым прожила долгую счастливую жизнь. Как рассказала главе города ветеран труда, она сейчас переживает непростое время, но на время самоизоляции получает необходимый уход и внимание.

Участник Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Костырев, которому также позвонила председатель Думы – глава города, поблагодарил за подход в работе местных властей в непростое эпидемиологическое время и сказал, что соблюдает самоизоляцию, но, выходя подышать свежим  воздухом, непременно экипируется средством защиты – медицинской маской.

Участник Великой Отечественной войны Людмила Алексеевна Степанченко отметила, что получила и медаль к 75-летию Победы, и все положенные выплаты. Здоровье в 94 года временами подводит, но грех жаловаться. Ветеран попросила волонтерскую помощь – влажную уборку в доме.

Труженик тыла Любовь Федоровна Чурсина также находится на самоизоляции и тщательно следит за информацией о распространении коронавируса. С ней, как и с остальными ветеранами, Людмила Ткаченко договорилась встретиться лично после прекращения пандемии.

«В Волгодонске всегда проходят массово и торжественно мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Это не только поздравления, но и повод пообщаться со старшим поколением, послушать их наказы и предложения. Сейчас, из-за распространения страшной инфекции, мы лишены с ними личного общения. Но всегда можно взять телефонную трубку и позвонит ветерану», – считает глава города.

«В эти дни мы вместе с главой Администрации Виктором Мельниковым обзваниваем наших участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей. Выясняем, какие шаги нам нужно предпринимать, по повышению комфорта самоизоляции пожилых граждан. Каждого предупредили, что мероприятия, посвященные 75-летию Победы будут передвинуты, но ни в коем случае не отменены. Мы еще встретимся с ними на традиционном солдатском привале или приедем на дом, а пока соблюдаем самоизоляцию. Вообще же настрой у наших победителей хороший, нам у них надо учиться – оптимизму, желанию жить, радоваться», – рассказала Людмила Ткаченко.

Как депутаты городской Думы представители Ростовской АЭС помогают нуждающимся волгодонцам в условиях распространения коронавируса и самоизоляции, читайте ниже.