Категории На ДонуНовости

Донские лесоводы просят граждан в условиях высокой пожарной опасности оставаться дома

23.04.2020

Донские лесоводы присоединились к всероссийской информационной кампании в социальных сетях «Мы ради вас тушим пожары, вы ради леса останьтесь дома!»

В лесном фонде на территории Ростовской области в силу засушливой весны пожароопасный сезон 2020 года начался раньше обычного – с 16 марта 2020 года. Пребывание граждан в лесах области ограничено. Ограничение распространяется и на въезд на территорию лесных участков транспортных средств, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований и патрульных групп муниципальных образований.

Минприроды напоминает, что в 90% случаев виновником пожаров становится человек, и обращается к жителям области с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и помнить, что брошенный окурок или разведенный костер могут в считанные минуты уничтожить большие площади донского леса. Также минприроды области напоминает о действующем запрете на выжигание сухой растительности и мусора.

Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства по телефону 8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны.