Категории Главная темаНаш городНовости

Волгодонские депутаты разрешили себе заседать дистанционно

25.04.2020

В настоящее время, в связи с эпидемией коронавируса, Волгодонская городская Дума собирается не планово, как обычно, а по мере необходимости – для принятия самых необходимых в настоящее время решений.

Но поскольку практика очных заседаний мало согласуется с режимом самоизоляции, и к тому же при экстренных ситуациях может стать просто невозможной, волгодонские депутаты приняли ряд изменений в регламент работы Волгодонской городской Думы.

Теперь, в условиях «действия на территории города Волгодонска и (или) Ростовской области режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина)» (и речь идет не только о нынешнем эпидрежиме, но и о других ЧП), участвовать в заседаниях они смогут дистанционно – посредством системы видео-конференц-связи.

Решение о возможности участия депутатов и других участников заседания думы в дистанционном режиме принимает председатель Думы. Регистрация отсутствующе-присутствующих депутатов проводится самим фактом их подключения к системе видео-конференц-связи, а рассматриваемые на заседании материалы они получают по электронной почте. Депутат, участвующий в заседании Думы «на удаленке», само собой, имеет право высказывать по видеосвязи свое мнение и предложения по рассматриваемым вопросам, а также направлять их в письменном виде на электронный адрес ВГД. Голосование, по решению депутатов, в таком случае проводится простым поднятием рук, либо поименным опросом присутствующих депутатов.

К слову, такая форма работы уже опробована Законодательным Собранием Ростовской области и, по словам депутата ЗС РО Валентины Руденко, вполне работоспособна. А вчерашнее заседание Думы уже и так проводилось без привычных «кнопок» – путем поднятия рук «за» или «против».