Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Премьер Мишустин заявил о подготовке поэтапной отмены ограничений для бизнеса

26.04.2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по поэтапной отмене ограничений для предпринимателей, сообщает РИА Новости. Срок выполнения поручения – до 30 апреля 2020 года.

Пенсионному фонду совместно с правительством Москвы премьер поручил проверить данные о работниках, организациях, индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность на территории страны. Срок – до 27 апреля 2020 года.

Роспотребнадзору премьер дал задание представить предложения по организации взаимодействия на единой площадке с бизнесом для обсуждения вопросов, связанных с продолжением работы в условиях распространения COVID-19. Также сроком до 27 апреля.

Добавим, что в условиях, когда тысячи предприятий малого и среднего бизнеса страны приостановили деятельность, ожидается спад российской экономики. По мнению главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина, в текущем году он может достичь 7-8%.

А вот уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, считает, что экономика России в 2020 году может снизиться на 20%, если ограничительные меры против коронавируса затянутся на полгода.

Реальные доходы россиян в январе-марте 2020 года снизились на 0,2%, следует из данных Росстата. Основной удар по доходам населения на фоне ограничений из-за коронавируса придется на второй квартал, предупреждают экономисты.

В то же время, как сообщал сайт «ВП», глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила 24 апреля, что в обозримом периоде нельзя говорить об отказе от самоизоляции.

По словам пресс-секретаря президента страны Дмитрия Пескова, есть ещё неделя для того, чтобы решить вопрос о необходимости продления режима самоизоляции из-за коронавируса.

С какими проблемами сейчас сталкивается бизнес Волгодонска, читайте ниже.

Фото: Кремлин.ру