Категории На ДонуНовостиФото-видео

В год 75-летия Победы на Дону отремонтируют 180 мемориальных объектов

26.04.2020

180 мемориальных объектов будет отремонтировано на Дону в год 75-летия Великой Победы. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

— В ходе подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках государственной программы  «Развитие культуры и туризма» в этом году за счет областного бюджета предполагается выполнить ремонт 36 памятников в 14 муниципалитетах, — сказал заместитель губернатора.

Общая стоимость работ — 99 миллионов рублей. Впервые в минувшем году областному министерству культуры удалось привлечь для ремонта мемориальных объектов средства федерального бюджета по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

В 2020 году по программе будет выделено более 75 миллионов рублей федеральных средств и софинансирование из областного бюджета более 11 миллионов рублей. За счет этих средств будет восстановлено 144 воинских захоронения в 30 муниципалитетах.

Всего на территории Ростовской области находится 1922 военно-мемориальных объекта, посвященных подвигу советского  народа в Великой Отечественной войне. 1346 из них находятся на братских захоронениях  солдат и офицеров. 69 памятников признаны объектами культурного наследия, четыре являются объектами культурного наследия федерального значения.

По распоряжению главы региона Василия Голубева сегодня почти все мемориальные объекты подготовлены к празднованию юбилея Победы. 1911 памятников и воинских захоронений уже приведены в надлежащее состояние, работы еще на 11 будут закончены 30 апреля.

По словам Игоря Гуськова, работа по строительству народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» также близится к завершению.

Остались последние штрихи — посадка деревьев, передача музею военной техники, размещение экспонатов на территории в 14 тысяч квадратных метров. Готовность музейного комплекса составляет 98 процентов. Полностью объект предполагается сдать в конце лета нынешнего года, — сказал первый заместитель главы региона.

Как, сидя в изоляции, узнать много нового о памятниках и улицах Волгодонска, посвящённых Великой Победе, читайте ниже.