Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

«Бойцы коронавирусного фронта» продолжают помогать нуждающимся волгодонцам

27.04.2020

Кто в наши дни в Волгодонске каждый день, не смотря на введенный режим самоизоляции, ходит в гости? Волонтеры, оказывающие помощь тем, кто не может самостоятельно купить продукты или лекарства в новых условиях. И, конечно же, социальные работники. Однако, если волонтеры не могут по правилам заходить в квартиры к людям и передают необходимые покупки прямо на порогах, в подъездах, то соцработники не только могут, но и обязаны посещать жилища своих подопечных. Разумеется, они соблюдают меры предосторожности — носят маски, перчатки, бахилы.

Как рассказали в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 Волгодонска, соцработники сегодня делают всё, чтобы пожилые люди, те, кто находится на обслуживании, не чувствовали себя брошенными и одинокими. У работников ЦСО с приходом коронавируса стало еще больше обязанностей, увеличилось количество заявок на доставку домой продуктов или лекарств. Что касается продуктовой корзины, то, по словам соцработников, пожилые люди заказывают только самое необходимое.

Многим пожилым, также как и прежде, нужна помощь с оплатой коммунальных платежей, с работой по дому… Но еще больше порой требуется помощь психологическая: «Сейчас, как никогда, они нуждаются в простом общении. Это их успокаивает и отвлекает от мрачных мыслей, давая возможность чувствовать, что всё будет хорошо».

Мы помогаем людям приспосабливаться к новым условиям, но они мечтают, чтобы всё стало как прежде. Чтобы можно было погулять во дворе или ближайшем парке (а многим и вовсе достаточно посидеть на лавочке у подъезда). Чтобы добрососедский разговор не отравлял страх заразиться. Чтобы можно было провести время с детьми и внуками, — говорят в ЦСОГПВиИ №1.

О том, как организована доставка горячего питания во время режима самоизоляции нуждающимся волгодонцам, читайте ниже:

Фото ЦСОГПВиИ №1 Волгодонска