Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонцам автоматически продлят субсидию на оплату ЖКУ до 1 октября

28.04.2020

В Департаменте труда и соцразвития Волгодонска рассказали о мерах по предотвращению распространения  новой коронавирусной инфекции.

Так, Минстроем России совместно с Минтрудом РФ разработан документ, согласно которому гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года.

В правила предоставления субсидии внесены соответствующие изменения Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.»

Теперь процедура продления субсидии не требует личного присутствия волгодонцев в органах социальной защиты и предоставления там документов, подтверждающих право на ее получение.

Постановлением предусмотрено, что в случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере по 30 сентября 2020 года в беззаявительном порядке.

Ни заявлений, ни подтверждающих документов от получателя субсидии для этого не потребуется.

Специалисты ДтиСР обращают внимание горожан, что предоставление субсидии осуществляется независимо от наличия у заявителей задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Действие постановления распространяется на горожан, оформивших получение таких субсидий с 26 марта 2020 года.

Что может быть причиной для отказа при начислении субсидии, читайте ниже.