Категории Новости

30 апреля – День пожарной охраны России

30.04.2020

Сегодня отмечает свой профессиональный праздник одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана.

Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Именно это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника российских пожарных. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В начале 19 века правительством страны было принято решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах Российской империи. В марте 1853 года утверждена «Нормальная табель состава пожарной части в городах», в соответствии с которой штатный состав команд впервые стал определяться не по «высочайшему разрешению», а в зависимости от численности населения: от пяти до 75 человек, возглавляемых брандмейстером.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём», который главной задачей пожарной охраны определил предупреждение пожаров. Декретом предусматривались мероприятия по подготовке специалистов пожарного дела, открытию пожарно-технических училищ, школ и курсов, изданию специальных журналов и брошюр.

За годы своего существования пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остаётся неизменным — спасение людей и имущества от огня.

Источник

Фото Александра Верховодова