Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Ещё до коронавируса. Об оптовой и розничной торговле в I квартале 2020 года рассказал Ростовстат

30.04.2020

Ростовское управление Федеральной службы госстатистики опубликовало итоги развития оптового рынка, а также розничной торговли и общепита в первом квартале 2020 года.

Судя по приведённым цифрам, в январе-марте эпидемия коронавируса и связанные с ней ограничительные мероприятия мало отразились на результатах.

Опт. По итогам первого квартала 2020 года объём продаж на оптовом рынке Ростовской области составил 448 млрд. рублей, что на 14,4% больше, чем год назад (в сопоставимых ценах).

Высокая активность специализированных оптовых организаций позволила им нарастить оборот оптовой торговли на 22,5%. Наиболее динамично развивались такие товарные сегменты, как торговля зерновыми культурами, растительными маслами, табачными изделиями, химической и фармацевтической продукцией, металлоизделиями.

По величине оборота Ростовская область входит в первую десятку российских регионов и является второй в ЮФО.

Розница. Оборот розничной торговли в первом квартале 2020 года вырос к уровню соответствующего периода прошлого года на 5,5%, оборот общественного питания – на 3,9% (в сопоставимой оценке).

С начала года дончане более активно приобретали непродовольственные товары. Их рост (на 6,5%) по сравнению с ростом оборота продуктов питания и табачных изделий (4,4%) был выше.

Розничные продажи стационарной торговли – в магазинах, супер- и гипермаркетах, минимаркетах и торговых центрах традиционно росли опережающими темпами (на 6%), чем на розничных рынках и ярмарках (0,1%).

Ростовстат подчёркивает, что на малый бизнес нашего региона в январе-марте 2020 года приходилось почти 45% оборота розничной торговли, в общественном питании – порядка 75% от общего объема.

Какие проблемы возникли у малого и среднего бизнеса Волгодонска в связи с распространением ковид-19, читайте ниже.

Иллюстрация: Ростовстат