Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовостиФото-видео

Борьба с коронавирусом в Ростовской области. Инфографика от 30 апреля

30.04.2020

Региональный оперативный штаб обновил карту заболеваемости коронавирусом в Ростовской области.

По данным на 10.00 четверга, 30 апреля, в донском регионе официально подтверждено 943 случая заболевания COVID-19. Из них за последние сутки — 79.

Жертвами коронавируса стали ещё три человека. Речь идёт о двух пациентах, умерших в Волгодонске, и одном — в Шахтах.

Как ранее писал сайт «ВП» в Волгодонске жертвами вируса стали не местные жители, а, как информировал Горздрав, проходившие лечение в волгодонском межмуниципальном ковидном госпитале больные из Волгодонского и Мартыновского районов. Почему их приписали к Волгодонску — остаётся не понятным. Как бы там ни было, на Дону уже шесть летальных исходов.

За последние 24 часа излечились 22 больных, всего справились с заболеванием 80 человек.

Больше всего заболевших по-прежнему в Ростове-на-Дону — 295 граждан из них трое — погибли. Кем были эти люди, читайте здесь.

В Волгодонске — пять больных, и, как час назад сообщил начальник Горздрава Сергей Ладанов, ещё у пятерых вирус подтверждён предварительно.

Статистику новых случаев по городам и районам региона можно узнать здесь.

Как ранее писал сайт «ВП», показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в донском регионе составляет порядка 16%. При этом на ковид-19 обследованы уже более 31,8 тысяч дончан.

Добавим, что, по сообщениям экспертов-медиков из разных стран, коронавирус сильнее поражает мужчин и лиц с избыточным весом, а вот курильщиков среди заразившихся оказалось рекордно малое число.

Донской учёный Юрий Амбалов считает, что ковид-19 похож на «испанку» и прежде не встречался в практике.

Напомним, первый случай заражения коронавирусом нового типа COVID-19 в Ростовской области был подтвержден 25 марта 2020 года. 31 марта был введён режим всеобщей самоизоляции.

Активная борьба с вирусом в регионе ведётся по всем фронтам, в том числе — и силами правоохранительных и других контролирующих органов. За последние сутки выписано 5445 (+188 за поледние сутки) протоколов о нарушениях КоАП. По решению судов оштрафованы 248 человек. Сумммы штрафов — от одной тысячи рублей до 15 тысяч.

На майские праздники обеспечивать дисциплинированность граждан на самоизоляции будут специальные патрули.

Ситуацию заражения и борьбы с коронавирусом на Дону смотрите в карточках инфографики Регионального пресс-центра.

Чтобы увеличить маленькую карточку, нажмите на неё левой кнопкой мыши.

Правительство РО
Правительство РО