Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Волгодонцы и жители области в 2020 году реже участвуют в долевом строительстве жилья

30.04.2020

В первом квартале текущего года специалисты Управления Росреестра по Ростовской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости 4 261 запись о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть на цифры за аналогичный период прошлого года — было зарегистрировано 4 848 таких договоров.

Кроме того, в 2020 году сокращается и количество договоров участия в долевом строительстве, оформленных с привлечением кредитных средств и средств целевого займа: в первом квартале текущего года в ЕГРН была внесена 1 791 запись (за этот же период прошлого года – 1 847 записей).

Большую часть договоров долевого строительства составляют договора о покупке жилья: в первом квартале текущего года было зарегистрировано 3 918 договоров с жилыми помещениями против 4 591 в прошлом году.

Желающих заключить договор на долевое строительство с эскроу-счетами составило в этом году 1 528…

Если вы помните, счета эскроу применяются с 1 июля 2019 года. Такой механизм прост, понятен и очень выгоден покупателям жилья. Это как страховка: дольщик и застройщик заключают стандартный договор долевого участия, в котором зафиксировано условие об использовании такого счета. После госрегистрации договора дольщик вносит в банк сумму в размере стоимости договора долевого участия. До окончания строительства застройщик из этих денег ничего не получает и строит объект только на свои или заемные средства.

То есть застройщик сможет использовать внесенные покупателями деньги только тогда, когда сдаст построенный дом в эксплуатацию и когда дольщик зарегистрирует права собственности на объект долевого строительства в Едином государственном реестре недвижимости. Таким образом, дольщикам гарантируется, что средства не будут растрачены, а значит, покупатели получат квартиры или вернут деньги, если дом по каким-то причинам не достроят.

Фото: https://svestnik.kz/kakie-novovvedeniya-poyavilis-v-sfere/