Категории Главная темаКультураНа ДонуНовости

9 Мая на Дону состоится максимум из возможных праздничных событий

04.05.2020

В Ростовской области продолжается подготовка к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, сообщает Региональный пресс-центр.

Будет реализован полный комплекс мероприятий и инициатив, связанных с празднованием Дня Победы. Однако формат их проведения будет изменен так, чтобы жители региона смогли наблюдать за ними в удаленном режиме.

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил на пресс-конференции, посвященной проблемам борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Среди крупнейших запланированных мероприятий – церемония перезахоронения останков более 60 воинов Великой Отечественной, найденных на территории области.

«Они будут захоронены на Аллее памяти на Самбекских высотах. Понятно, что участников будет немного — представители поисковиков, священнослужители, организаторы, но главное, что мы проведем эту важную церемонию», — отметил губернатор.

Также в преддверии Дня Победы состоятся освящение часовни на территории самбекского музейного комплекса и возложение Гирлянды Славы к Вечному огню на Театральной площади столицы региона.

А 9 Мая, как ранее писал сайт «ВП», главными событиями дня станут авиапарад с участием техники ЮВО и праздничный салют. Все эти мероприятия будут освещаться максимально широко, в том числе с применением онлайн-ресурсов, чтобы максимальное число дончан, несмотря на самоизоляцию, смогло их увидеть.

«День Победы никто не отменял, как и наше внимание к живущим сейчас ветеранам и участникам войны. Наша задача – создать у людей необходимое праздничное настроение, и она будет выполнена», — подытожил Василий Голубев.

Как в Волгодонске ко Дню Великой Победы преобразился одноимённый бульвар и другие городские объекты, читайте ниже.