Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Вирус не заканчивается по команде. Рекомендации Минздрава по выходу из самоизоляции

05.05.2020

Ограничительные меры, принятые в связи с распространением коронавирусной инфекции, для многих могут стать серьезным психологическим испытанием. Однако не только самоизоляция стать сильным стрессом, но и выход из нее.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало советы главного клинического психолога Минздрава России Юрия Зинченко о том, как  сделать возвращение в социум наиболее  мягким и безболезненным.

– Первое – это, конечно же, разумное отношение к снятию ограничений. За последние недели наибольшим неудобством для многих была невозможность посещать привычные ранее места. Но вирус не заканчивается по команде, и поэтому необходимо понимать, что первое время важно продолжать соблюдать профилактические меры, не пытаться за один день побывать везде, где мечталось весь период самоизоляции.

Лучше всего разработать индивидуальный график выхода из самоизоляции, распределить во времени и среди всех членов семьи выхода из дома и посещение различных общественных мест. Это позволит не только обезопасить себя, но и самоорганизоваться, правильно распределить физические и психологические силы.

Плавный поэтапный выход в социум позволит также избежать стресса от резко обрушившихся на человека социальных контактов и профессиональных задач, от которых человек мог отвыкнуть. 

– Сейчас человеку может казаться, что в нем много энергии и сил. Но на самом деле тонус за время самоизоляции мог снизиться, и легко переоценить собственные возможности. Поэтому второе важное правило – уделить внимание спорту и физической нагрузке как неотъемлемым составляющим нашего физического и психологического здоровья. Нужно понимать, что гиподинамия, которая свойственна всем, кто оказался в ситуации снижения активности, приводит также к снижению тонуса и повышению стресса и тревожности. Поэтому прогулки на воздухе, пробежка и другие виды физкультуры, помогут не только вернуть себя в форму, но и улучшить эмоциональный фон.

Третье – перестройка с виртуального на реальное общение.

– Ни один гаджет не заменит живого общения на все 100%, в первую очередь из-за отличия способа передачи эмоций при взаимодействии. Человек должен понимать, что когда он вернется в коллектив, то столкнётся с реальными эмоциями людей, которые могли по-разному переживать самоизоляцию, и будет необходимо снова «вспоминать» свои и чужие эмоции и чувства. Это требует сдержанности и эмпатии по отношению к другим людям.

И в завершение напоминаем еще раз: эпидемия не заканчивается по команде. Вопрос снятия ограничений зависит от дисциплинированного поведения каждого из нас. И соблюдение многих моментов режима самоизоляции от нас потребуется еще долго.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay