Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Могут ли волгодонцы заразиться коронавирусом дома

06.05.2020

Можно ли заразиться коронавирусом в домашних условиях? Об этом в интервью каналу 5-tv.ru рассказал вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. Многие люди соблюдают режим самоизоляции, строго соблюдают рекомендации Роспотребнадзора и медиков, носят защитные маски и дистанцируются от других людей. Однако, в очень многих семьях ситуация такова, что один из супругов в семье или оба, например, или сосед по коммунальной (съемной) квартире ходит на работу, ездит на общественном транспорте, общается с другими людьми в силу обстоятельств — то есть потенциально является источником заражения.

Все те меры, которые мы стараемся соблюдать, конечно, не могут стопроцентно защитить нас от вируса, но могут снизить вероятность заражения. Маски могут защитить от проникновения вируса в нос и рот, но ведь есть еще и глаза, а также поверхности различных предметов. По словам доктора мыть руки и обрабатывать поверхности в доме нужно как можно чаще. А еще он не исключил возможности заразиться COVID-19 дома через еду и воду (вероятность мала, но есть). В этом случае заболевание будет развиваться по типу кишечной инфекции:

«На всякий случай нужно использовать кипяченую воду, мыть фрукты, овощи, проводить термическую обработку продуктов — обычная защита для предупреждения кишечных инфекций», — отметил Анатолий Альтштейн.

Фото: https://sfera.fm/news/v-strane/