Категории Актуальные вопросыНовости

Разбрасывания денег россиянам «с вертолёта» не будет – министр финансов Антон Силуанов

06.05.2020

Министр финансов России Антон Силуанов объяснил отказ от раздачи денег россиянам в условиях кризиса в интервью газете «Ведомости». По словам министра, «разбрасывать деньги с вертолета» можно было бы, если бы Россия печатала резервные валюты.

Вместе с тем помощь должна быть адресной, направленной на тех, кто в ней действительно нуждается.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке», — объяснил министр.

Вместо того, чтобы раздавать деньги всем подряд, следует оказывать помощь бизнесу в сохранении работников, а также гражданам в оплате первоочередных расходов на питание, жилье и кредиты, считает Силуанов.

По словам министра, предприятия малого бизнеса, пострадавшие из-за кризиса, получают шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на зарплату, а также гранты в размере МРОТ на сотрудника.

Списание долгов глава Минфина назвал не самым лучшим методом, однако он допустил реструктуризацию долгов, в том числе налоговых.

Как сообщает РБК, ранее глава Сбербанка Герман Греф объяснил отказ властей России от раздачи денег населению в условиях кризиса отсутствием возможностей.

По его словам, у России нет такого рыночного источника денег, как у США или стран Европы.

В свою очередь, глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что идея раздачи денег населению за счет увеличения эмиссии со стороны ЦБ угрожает разгоном инфляции. Кроме того, «вертолетные деньги» могут привести к повторению ситуации 1990-х годов.

Добавим, что в сложившихся условиях распространения ковид-19 среди населения ходят разговоры о том, что правительство страны могло бы выплатить энную сумму денег каждому россиянину. Почему это невозможно, читайте выше.

Что поможет российской экономике пережить пандемию коронавируса, читайте ниже.