Категории КультураНаши людиНовости

Композитор, оператор, детский хор и фельдшер. Александр Лаврентьев о том, как рождаются песни ко Дню Победы

07.05.2020

«Волгодонская правда» продолжает рассказывать о том, чем жители Волгодонска занимаются в условиях борьбы с коронавирусом. Многие продолжают работать, творить и удивлять своими делами и достижениями.

Поём на «удалёнке»

Режим самоизоляции для педагога Александра Лаврентьева – не помеха. Тем более, в Детской театральной школе и ДК им. Курчатова, где он преподаёт, занятия, пусть и на «удалёнке», никто не отменял. Александр Николаевич ведёт вокал, а также уроки игры на гитаре и саксофоне.

«Уроки дистанционные, дети устают, им нужен выход. Тем более, что руководство требует отчёты – не посылать же видео занятий. Вот я и решил написать очередную песню о войне, год ведь юбилейный! На самоизоляции создал уже четыре песни для детей», – рассказал корреспонденту «ВП» Александр Николаевич.

Кто не знает, Александр Николаевич Лаврентьев – известный в Волгодонске и за его пределами музыкант. В молодости с гастролями объездил полсвета: от Чукотки и Японии до Голландии и Норвегии. Выступал на одной сцене со многими звёздами эстрады. В своё время он окончил две консерватории, по одному из дипломов – композитор.

Так что сочинять музыку, делать аранжировки – это его профессия. Лаврентьев сотрудничает с местными авторами стихов – Татьяной Мажориной, Еленой Дручининой и другими.

В соавторстве с фельдшером Ириной Подольской, которая работает на «скорой помощи», родилась песня «Спасибо, прадеды и деды!». Она — о ветеранах, победе которых нет цены, о нашей памяти и, конечно, мире, в котором все хотят жить.

Вместе с Александром Николаевичем её очень проникновенно и торжественно поют волгодонские школьники и автор стихов.

Мальчишкой взрывал снаряды

Вот что Александр Николаевич рассказал о том, как появился этот видеоклип на новую песню:

«Разослал своим воспитанникам слова и ноты, они выучили и в ответ прислали мне видео своих исполнений, которые свёл в один ряд оператор Александр Лянгузов. С ним мы работаем лет 30, он – универсальный специалист с колоссальной работоспособностью. Умудрился всё смонтировать и выдать результат за одну ночь. В итоге совместных усилий многих участников творческого проекта получился результат – музыкальное видео».

Фронтовая тематика Лаврентьеву очень близка. Его отец форсировал Одер, на танке въехал в Берлин, расписался на рейхстаге. Дед – шоферил всю войну на передовой. Бабушка, мама и её брат были в оккупации, голодали, питались картофельными очистками, от немцев прятали в лесу корову.

«Помню своё детство в Крымске, кстати, сейчас там моему отцу установлен памятник. Во время Великой Отечественной рядом проходила опасная линия шириной 40 километров от Новороссийска до Тамани. На каждом её сантиметре осталось боевое вооружение – от патронов до пулемётов и пушек. Не знаю, как я остался жив, потому что мы – мальчишки, всё это находили и взрывали. Ржавые бомбы начищали до блеска наждачкой, передавая друг другу. А потом несли в песчаный карьер, выкапывали яму, разводили костёр, бросали её туда и смотрели, как взрывается. А чердаки местной детворы были завалены оружием», – вспоминает Александр Николаевич.

Валентина Варцаба

Какие ещё творческие проекты создали волгодонские деятели культуры в условиях самоизоляции, в том числе — и ко Дню Победы, читайте ниже.

Фото: из личного архива Александра Лаврентьева