Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

«Рейтинг масочного режима» планируют ввести в донском регионе

13.05.2020

Роспотребнадзор отмечает «привыкание к опасности» коронавируса среди жителей Ростовской области. Эту тревожную тенденцию отметил на состоявшемся сегодня заседании областного противоэпидемического штаба руководитель областного управления санитарной службы Евгений Ковалев.

Хотя Ростовская область считается одним из лучших в России регионов по предупреждению заболеваемости среди лиц старше 65 лет, и у нас успешно не опускается распространение болезни среди детей, все больше инфицированных приходится на долю трудоспособного населения. К счастью, вспышек заболеваемости на системных предприятиях региона, а также на непрерывно действующих производствах удалось избежать – благодаря своевременно принятым санитарным мерам и постоянному контролю за их соблюдением. Крупным торговым сетям также выданы предписания по введению дополнительных противоэпидемических мероприятий.

Но сегодня, несмотря на введение в области строгого масочного режима, самое распространенное из выявленных специалистами Роспотребнадзора нарушений – присутствие людей без защитных масок на рабочих местах, хотя маска при этом им выдана.

– Необходимо усилить контроль со стороны работодателей за ношением масок их работниками, – сказал Евгений Ковалев. – Это действенный путь предупреждения распространения ковид-19. Мы четко проследили: там, где соблюдается масочный режим и социальная дистанция, распространение инфекции отсутствует даже при ее заносе на предприятие.

По словам руководителя областного Роспотребнадзора, в 21% случаев COVID-19 в регионе источник заражения остается невыясненным, а это значит, что вирус уже присутствует в человеческой популяции, и легкомысленное отношение к его распространению может в любой момент привести к стремительному росту заболеваемости.

При этом жители явно привыкли к опасности. Чтобы это заметить, достаточно выйти на улицу или в магазин и посмотреть, сколько людей пренебрегает средствами индивидуальной защиты и социальной дистанцией. Поэтому меры административного воздействия на нерадивых граждан глава Роспотребнадзора пообещал применять очень активно.

Также он напомнил, что ограничительные мероприятия будут возобновлены на любом этапе снятия ограничений в случае осложнений противоэпидемической ситуации.

Губернатор региона в свою очередь подчеркнул, что контроль за соблюдением масочного режима на предприятиях и в торговых сетях нужно вести очень жестко, и руководство предприятий и муниципалитетов несут за это прямую ответственность.

Кроме того, Василий Голубев предложил ввести в области «рейтинг масочного режима» – по аналогии с рейтингом самоизоляции – и поручил проработать этот вопрос технически.

– Масочный режим – это одно из принципиальных условий выхода из режима ограничений. Надо эту работу организовать на всей территории области.