Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Ростовская область на 10-11-м месте по количеству заболевших COVID-19 в России

13.05.2020

Однако по уровню заболеваемости на 100 тысяч населения наш регион относительно благополучен.

На состоявшемся сегодня областном заседании штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции руководитель областного управления санитарной службы Евгений Ковалев напомнил, что 13 мая – 81-й день с момента обнаружения коронавируса на территории Ростовской области – инфекцию к нам в регион «завезли» из Тайланда – и 47-й день режима повышенной готовности, объявленного в регионе. То есть, Ростовская область провела в режиме самоизоляции три инкубационных периода коронавирусной инфекции.

В настоящее время наш регион находится на 10-11 места в стране по общему числу инфицированных. Однако по относительным цифрам – то есть по количеству больных на 100 тысяч населения – Ростовская область располагается в нижней части рейтинга: ее показатели заболеваемости значительно ниже среднероссийских.

Уровень заболеваемости внутри региона неравномерен. Максимальный он (из расчета на 100 тысяч населения) в Заветинском, Веселовском и Кашарском районах, а также в городах Зверево и Донецке. Меньше всего заболевших в Миллеровском, Морозовском, Усть-Донецком и Неклиновском, Цимлянском районах и в городе Азове.

Не выявлены пока случаи инфицирования в Песчанокопском, Родионово-Несветайском и Советском районах. Однако глава управления Роспотребнадзора призвал руководителей этих районов не чувствовать себя в безопасности и вести работу по выявлению бессимптомных случаев течения заболевания.

Губернатор в этой связи посоветовал главам на местах «не упрощать ситуацию» и указал, что территории, лидирующие в области по уровню заболеваемости,  являются далеко не самыми густонаселенными, так что причина такого широкого распространения инфекции в них – исключительно человеческая беспечность.

Главам муниципалитетов в этой связи напомнили, что руководство региона уполномочено вводить дополнительные ограничения не только на территории всей области, но и отдельно взятого муниципального образования, и в случае точечного ухудшения эпидемический обстановки оно этим правом воспользуется.

Какая ситуация с распространением ковид-19 в России, читайте ниже.