Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Донской торговле рекомендовано не обслуживать «безмасочных» клиентов

14.05.2020

Об этом проинформировала на региональном антикоронавирусном штабе директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

По ее словам, в регионе ведется активная разъяснительная работа с торговыми предприятиями всех видов. До сведения доводится необходимость информирования покупателей о правилах санитарной безопасности, аудиооповещений на эту тему, продажи (или раздачи) защитных масок  на входе и т.д.

Предприятиям торговли рекомендовано не обслуживать клиентов, которые, в нарушение действующих сегодня правил, приходят в торговый зал без защитной маски.

По словам Ирины Вячеславовны, некоторые крупные предприятия розничной продовольственной торговли, дабы не терять покупателей, раздают на входе одноразовые бумажные маски-салфетки.

В настоящее время в Ростовской области реализуется порядка 55 тысяч защитных масок в день в 9000 объектах торговли. Товарный запас торговых организаций на сегодня — порядка 490 тысяч штук масок, ценовой диапазон – от 20-ти рублей за одноразовую до 300 за многоразовую маску.

По результатам мониторинга, проведенного департаментом потребительского рынка, на 8 мая порядка 40% посетителей торговых объектов зашли туда в защитных масках, а по данным на 11-е мая – уже больше 70%.