Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Правления садовых товариществ Волгодонска теперь могут сами открывать счета в банке

15.05.2020

13 мая в Госдуме был единогласно принят во втором и третьем чтениях законопроект «Единой России», который направлен на совершенствование деятельности садовых некоммерческих товариществ. Как пояснил член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук, этот закон позволит ускорить перевод СНТ на безналичные расчеты:

«Законопроектом предлагается передать полномочия по открытию и закрытию банковских счетов СНТ правлениям товариществ (как постоянным действующим коллективным исполнительным органам). Данное предложение имело под собой определенную цель – помочь нашим садоводам в канун садоводческого сезона весна-лето решить вопрос открытия банковских счетов для оплаты целевых взносов», – сказал Валенчук.

На данный момент по закону жители страны обязаны вносить членские взносы только на расчетный счет СНТ в банках. Сейчас, в разгар пандемии коронавируса, и в целом сложной экономической ситуации в стране, «серьезная подушка продовольственной безопасности – это тот труд на земле, который наши садоводы показывают как пример любви к земле своим детям», — цитирует парламентария пресс-служба Ростовского отделения партии.

Теперь, согласно новым поправкам (а закон вступит в силу через 10 дней после опубликования), в перечень сведений, указываемых в решении об учреждении СНТ или ОНТ, должны включаться сведения об открытии банковского счета или счетов, а председатель товарищества уже на ближайшем общем собрании будет обязан отчитываться перед садоводами об открытии или закрытии таких счетов, в том числе информировать об условиях, на которых они открыты.

Кроме того, новым законодательным актом дополнен перечень полномочий общего собрания СНТ, в частности, члены СНТ и «индивидуалы» (это не члены СНТ, но собственники садовых участков в границах товарищества) теперь имеют право принимать участие в решении об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, которые расположены в границах садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости.

Фото: https://multilisting.su/g-kazan/sale-land-lot/