Категории Главная темаНовости

«Мусорная» проблема обострилась в Волгодонске: в режиме самоизоляции жители массово делают ремонты

16.05.2020

14 мая в администрации города состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии: главным вопросом повестки стало обращение с твёрдыми коммунальными отходами на территории Волгодонска и проблемы, возникшие во время самоизоляции в этой сфере.

Как рассказал директор «Департамента строительства и городского хозяйства» Александр Бубен, за этот год выявлены 25 случаев захламления контейнерных площадок отходами, а также 7 случаев несвоевременного вывоза отходов от жителей, проживающих в частном секторе. По сравнению с прошлым годом количество обращений граждан о некачественном вывозе мусора уменьшилось почти на 70%. Регоператор ООО «ЭкоЦентр» провел работы по замене 234 старых мусорных контейнеров и планируется заменить еще 60. Руководитель «ЭкоЦентра» Виталий Пушкарский попросил жителей быть бережливее к контейнерным бакам:

«Ремонты, которые делают волгодонцы на самоизоляции, коснулись нас сильным образом. Некоторые  люди строительный мусор —  кирпичный бой, плитку – закидывают в мусорный контейнер. К сожалению, это приводит к поломкам гидравлических систем мусоровозов. Многие дворы сильно запаркованы, большим грузовикам очень сложно проникать во дворы многоквартирных домов. Хотел бы обратиться к жителям: вы прекрасно знаете, что в утренние часы приезжают мусоровозы – отнеситесь к этому с пониманием и убирайте по возможности личные автомобили с проездов. Напоминаю владельцам частных домов – есть графики вывоза мусора. Мы сталкиваемся с тем, что некоторые выставляют свой мусор после того, как мусоровоз уехал. Прошу вас, придерживайтесь графика вывоза мусора»,цитирует Пушкарского пресс-служба гордумы.

Депутаты также обратились во время заседания к директору департамента ЖКХ по поводу многолетних «мусорных» проблем в МКД: ул.Ленина, 99, ул.Морская, 68, 64 и 66а, переулок Дзержинского, 1. На мусорные площадки этих домов мусор вывозят даже предприятия и близлежащий рынок.

Парламентарии коснулись и вопроса благоустройства. В 2020 году из городской казны выделено 6, 5 миллионов рублей на обустройство придомовых территорий: на установку игрового и спортивного оборудования, обрезку деревьев и ремонт проездов и тротуаров. На обустройство городских территорий выделено чуть больше 1 миллиона рублей: на ремонт проездов, устройство клумб, ремонт плитки в сквере «Героев России», освещение бульвара Школьный. А еще депутаты высказали обеспокоенность по поводу покоса травы: некоторые депутаты уже за свой личный счет косят траву в своих округах.

Фото пресс-службы Волгодонской городской думы