Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Остался один «чистый» муниципалитет. Карта заболеваемости COVID-19 в Ростовской области на 16 мая

16.05.2020

По данным на утро 16 мая, зараженных новым коронавирусом в регионе стало на 112 больше – теперь их 2312 человек. Уровень заболеваемости тоже подрос – 55 больных на 100 тысяч населения.

Коэффициент распространения инфекции превысил единицу, в то время как по стране опустился до 0,94. К слову, Роспотребнадзор рекомендует смягчать ограничительные меры в регионах при значении коэффициента распространения коронавируса единица или меньше.

Резкое увеличение прироста зараженных, скорее всего, является следствием увеличения в регионе числа проведенных тестов на коронавирус.

Напомним, на состоявшемся на этой неделе заседании областного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции глава регионального Роспотребнадзора указал на то, что при 100-процентном тестировании на коронавирус больных пневмонией, тестирование людей с симптомами ОРВИ в области остается недостаточным. После чего губернатор поставил перед Минздравом категорическое требование увеличить число тестов на коронавирус в регионе до 3000 в сутки.

В настоящее время тесты на COVID-19 в Ростовской области делают девять лабораторий, и за прошлые сутки их было сделано аж 3854. По данным на утро 15 мая – 3772 теста, на 14 мая – 3010. Отсюда – эффективное выявление зараженных, но и несколько «пугающие» показатели.

Всего проведено всего почти 68,2 тысяч исследований; охват населения тестированием методом ПЦР на 100 тыс. населения 64,1.

Вылечились от коронавируса в области 719 человек, из них 90 – за последние сутки. С другой стороны, еще три человека скончались, и теперь жертв коронавируса в регионе – 28.

Новые инфицированные зарегистрированы в 24 городах и районах региона: 34 – в Ростове-на-Дону, 16 – в Мясниковском районе, 9 – в Батайске, 8 – в Белокалитвинском районе, 6 – в Каменске-Шахтинском, по 5 – в Новочеркасске и Орловском районе, по 3 – в Новошахтинске, Азове и Аксайском районе, по 2 – в Таганроге, Заветинском, Песчанокопском, Семикаракорском, Советском и Целинском районах, по 1 – в Шахтах, Волгодонске, Боковском, Весёловском, Волгодонском, Красносулинском, Константиновском и Октябрьском районах.

По данным на 16 мая, не обнаружен пока новый коронавирус только в одном из 55-ти муниципальных образования региона – в Родионово-Несветайском районе.

По общим показателям безусловный «лидер» по числу инфицированных в регионе – Ростов-на-Дону: там 654 заболевших и 249 выздоровевших. На втором месте – Батайск со 121 инфицированным и 18-ю выздоровевшими. Затем идут Шахты и Новошахтинск – 97 и 88 заболевших соответственно. Волгодонск вместе с Таганрогом занимают в этом антирейтинге восьмое место среди 12-ти, но выздоровевших больных в Таганроге явно больше.

Что касается сельских районов, то антилидер здесь – Белокалитвинский район (91 инфицированный). Наши ближайшие соседи демонстрируют более скромные показатели: Волгодонской район – 25 заболевших, Зимовниковский – 23, Дубовский – 14 заболевших, Цимлянский район – всего двое зарегистрированных больных.