Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Штраф за отказ от теста на коронавирус в России составит до 40 тысяч рублей

16.05.2020

О том, в каких случаях россияне могут быть оштрафованы за бездействие при коронавирусе, рассказали в пресс-центре МВД России.

«Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования», — цитирует МВД агентство ТАСС.

Проще говоря, штраф может последовать, если вы уклоняетесь от тестирования на коронавирус, отказываетесь вызывать врача на дом, если у вас ухудшилось здоровье, а еще если вы не сообщаете, то есть скрываете, что вернулись из-за границы и не сообщаете о своем месте пребывания.

Какой же штраф за эти нарушения предусмотрен? Такие нарушения регулируются частью 2 статьи 6.3 кодекса об административных правонарушениях — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. По этой статье может грозить наказание в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.