Категории Наш городНовости

История Волгодонска на колёсах: просветительскую акцию к 70-летию города начал МУП «ГПТ»

19.05.2020

Историю Волгодонска теперь можно узнать во время поездки на троллейбусе. 18 мая в общественном транспорте МУП «ГПТ» начали транслировать аудиоролики об истории города – рассказы об улицах и проспектах, о достопримечательностях и интересных местах, встречающихся по пути движения пассажиров, сообщает пресс-служба мэрии.

Акция посвящена празднованию 70-го юбилея Волгодонска.

– Это, конечно же и просветительская и патриотическая акция, – говорит директор МУП «ГПТ» Павел Бузуверов. – Поездка на таком троллейбусе – это хорошая возможность не только лучше узнать свой город и его историю, но и по-новому взглянуть на привычные улицы и их архитектуру. Например, когда троллейбус останавливается на Путепроводе, пассажиры узнают, что раньше горожане могли попасть в станицу Старо-Соленовская по деревянному пешеходному мосту. На Строителей слушатели узнают про первый жилой дом, возведенный в новой части города. Пассажиры нас благодарят и говорят, что узнают много нового и по-другому смотрят на привычные картинки за окном троллейбуса.

По словам Павла Бузуверова, акция уже получила положительные отзывы от пассажиров.

Услышать аудиосообщения с историей города можно на всех троллейбусных маршрутах, но только в троллейбусах модели ЛиАз-5280. Выбранные маршруты пролегают мимо многих достопримечательностей Волгодонска.

Горожанам также напомнят историю развития троллейбусного депо. В 1976 году, после начала строительства завода «Атоммаш», юный Волгодонск начал быстро расти и город стал испытывать транспортные трудности. Для их решения было решено пустить в городе троллейбус.

Первая пробная поездка троллейбуса по улицам города состоялась 30 июня 1977 года, а 4 октября того же года троллейбусы начали перевозить горожан по маршруту “ВХЗ-Атоммаш”.

МУП «ГПТ» на протяжении долгих лет предоставляет услуги по перевозке жителей и гостей Волгодонска на городских и дачных маршрутах электротранспортом и автотранспортом. Коллектив предприятия прилагает все усилия для улучшения качества предоставляемых услуг. Руководство города и области активно поддерживают преобразования в системе пассажирских перевозок в Волгодонске.