Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

К тестированию на антитела к ковид-19 приступят в Ростовской области

19.05.2020

Жители Ростовской области смогут сдавать анализы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщила министр здравоохранения Татьяна Быковская во время брифинга в Региональном информцентре.

«Мы начинаем работать по антителам. Тестировать по направлению из поликлиники будем бесплатно, а по желанию человека — платно в Областном консультативном диагностическом центре», — сказала министр.

Добавим, что тестирование на антитела — это вспомогательный метод диагностики. Он информативен для установления факта текущей или уже перенесенной инфекции, для осуществления контроля и оценки иммунной прослойки населения и эффективности вакцинации.

По словам Быковской, тестирование на антитела поможет специалистам установить, вырабатывает ли перенесенная инфекция долгосрочный иммунитет.

Как ранее писал сайт «ВП», на 19 мая на Дону проведено в общей сложности 77,7 тыс. тестов на коронавирус. В регионе выявлено 2645 случаев заболевания, прирост за последние сутки оказался рекордным — 131 человек. Излечились 874 человека, скончались — 31.

Какой новый симптом среди заразившихся коронавирусом молодых пациентов обнаружили учёные, читайте ниже.

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости