Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНаш городНовости

От руководства Волгодонска потребовали жестче следить за соблюдением масочного режима в городе

20.05.2020

На состоявшемся сегодня областном штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции Михаил Корнеев, заместитель губернатора Ростовской области, отчитался о ситуации с соблюдением масочного режима в Ростовской области.

Напомним, обязательное ношение защитных масок в общественных местах было введено в регионе постановлением правительства области №272. Однако время идет, а выполняется постановление по-прежнему не в полном объеме.

Это показал проведенный по области мониторинг – на общественных пространствах, в транспорте и на предприятиях торговли в различных муниципальных образованиях. Проводили его силами местных администраций, волонтеров, полиции и казачества. Мониторинг показал соблюдение масочного режима в среднем на 60%. Причем в сельской местности маски носили более прилежно, а вот в городах, за исключением Каменска-Шахтинского, ситуация гораздо хуже.

Областной центр, как оказалось, подает другим городам региона в этом яркий отрицательный пример. В подтверждение докладчик даже показал слайд, на котором видны десятки людей, гуляющих по Пушкинской в Ростове-на-Дону, причем без масок практически все. За нарушение масочного режима составлено 698 протоколов, большая часть которых – полицейскими, всего 88 – местными администрациями, и ни одного – сотрудниками Росгвардии.

В Волгодонске, Новошахтинске и Донецке не составлено ни одного такого протокола; в Шахтах – один протокол, в Новочеркасске – три. Что явно не соответствует складывающейся ситуации.

Учитывая, что теплая погода и смягчение отдельных ограничительных мер неизбежно приведут к увеличению числа людей на улицах, замгубернатора предложил ужесточить меры административного воздействия на граждан, игнорирующих масочный режим.

Губернатор Голубев напомнил, что в Волгодонске на сегодня самая большая в области заполняемость ковидного госпиталя, поскольку в наш город везут больных с востока области. Близость восточных районов также делает Волгодонск уязвимым для проникновения инфекции извне, что требует от местной власти и горожан особой бдительности. Глава администрации Виктор Мельников критику признал справедливой, но заверил главу региона, что в течение выходных дней в городе была проведена большая работа по предприятиям торговли и общественному транспорту, и, по данным на понедельник, ситуация уже меняется в лучшую сторону: «Надеюсь, что население нас услышало, и сегодня подавляющее большинство по городу находится в масках».