Категории КультураНа ДонуНовости

В день рождения Михаила Шолохова глава донского региона возложил цветы к памятнику великому земляку

25.05.2020

24 мая, когда почитатели таланта Михаила Шолохова во всем мире отмечали его 115-й день рождения, губернатор Ростовской области Василий Голубев возложил цветы к памятнику знаменитому писателю.

Трехметровая фигура мэтра отечественной литературы, Нобелевского лауреата, автора бессмертного романа «Тихий Дон» появилась на набережной Ростова в 2000 году. Ее создатель — скульптор Николай Можаев — передал свою работу в дар донской столице. С тех пор памятник на Береговой — один из самых любимых у ростовчан. Память  о великом земляке  и героях его прозы хранят и другие скульптурные изображения — «Нахаленок на плетне», «Дед Щукарь», «Нахаленок с гусями», расположившиеся на набережной и в Университетском переулке.

В дни празднования юбилея Михаила Шолохова Василий Голубев принял участие во всероссийской литературной акции. Для чтения глава региона выбрал отрывок из романа «Они сражались за Родину». Видеозапись чтения губернатор выложил на своих страницах в соцсетях.

По словам Василия Голубева, он выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне, который в полной мере отражает литературный дар Михаила Шолохова

«Литературный талант Шолохова сочетался со стойким характером, личной харизмой. Наш великий земляк словно черпал силу из донской земли, силу, которая позволяла ему держать спину прямо даже в самые трудные времена. Объединяющее начало всех без исключения произведений Шолохова — любовь к родному краю. Ею пронизаны и ранние рассказы, и роман «Они сражались за Родину», и главный труд всей жизни мастера — бессмертный роман «Тихий Дон». Любовь к родной земле Михаил Александрович пронес через всю жизнь и оставил нам. И, вспоминая Михаила Шолохова, мы вправе гордиться тем, что именно наша земля воспета в его творчестве», — написал в соцсетях Василий Голубев.

Глава региона призвал жителей Дона поддержать акцию внука писателя и посоветовал чаще обращаться к его литературному наследию: «Читайте и перечитывайте Шолохова! Его книги, посвященные Донскому краю, казачьим традициям, чертам донского характера помогут каждому стать лучше, сильнее и богаче духовно!»