Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Более 36% респондентов по разным причинам не носят защитных масок – донской Оперштаб

26.05.2020

Оперативный штаб Ростовской области 19 мая разместил в соцсети ВКонтакте опрос на тему соблюдения масочного режима, который установлен на Дону в связи с распространением вируса COVID-19.

В публичном исследовании на 13 часов 26 мая приняли участие 2229 человек.

Ответы на вопрос «А вы соблюдаете масочный режим?» распределились следющим образом.

И на работе, и на улице защитные маски носят 25,95% участников опроса, а это 579 человек и второе место в рейтинге.

840 участников опроса ответили, что они «предохраняются» только в местах массового скопления людей. Эта группа респондентов оказалась самой большой и составила 37,69%.

Лишь иногда надевеют маску 245 опрошенных, что составляет 10,99%.

До сих пор нет защитных масок у 75 человек и поэтому они не соблюдают масочный режим — в чём и признались 3,36% респондентов.

На третьем месте в топ-3 по соблюдению правил, продиктованных эпидемией ковид-19, оказалась группа лиц, которые тоже не носят защитнеы маски, но уже потому, что не видят в этом никаокго смысла. Идейных скептиков набралось 21,98%.

В итоге три группы «пофигистов», по разным причинам не использующих средства индивидуальной защиты от коронавируса, в сумме составлили 36,33%.

Напомним, что на территории Ростовской области масочный режим (МР) введён с 1 мая 2020 года. Соблюдать его обязаны все и практически везде, о чём неоднократно говорили областные и городские власти. С 21 мая об этом правиле напоминают даже пожарные машины с помощью громкоговорителей.

Темне менее, первый же мониторинг индекса соблюдения МР показал, что в Волгодонске, Таганроге и Ростове-на-Дону он может быть оценен лишь на два балла из пяти возможных.