Категории КультураНаши людиНовости

Татьяна Шанина победила в волгодонском конкурсе «Библиотекарь года – 2020»

28.05.2020

В общероссийский День библиотек в Волгодонске подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2020», сообщает городской Отдел культуры.

Такой конкурс среди сотрудников Централизованной библиотечной системы города проходит ежегодно. Нынешний год тоже не стал исключением. Не смотря на особые условия работы библиотекарей в удаленном режиме, профессиональный конкурс – 2020 состоялся.

В эпоху цифрового развития библиотекарям приходится изучать основы цифровой трансформации, применять новейшие технологии в работе с читателями.

И именно работа с читателями в дистанционном режиме в социальных сетях позволила им не только разработать качественный текстовой, фото-, — и видеоконтент, интересные и современные формы подачи материала, но и внедрить и апробировать их на практике.

Участники состязания представили проекты по использованию электронных ресурсов на сайте библиотеке и в соцсетях, создали тематические электронные презентации, викторины, квизы, онлайн-обзоры, программы по привлечению детей и молодежи к чтению, программы проведения онлайн-марафонов и челленджей, показали знания и умения в использовании информационных технологий и применении нового программного обеспечения.

За главную награду боролись опытные и молодые специалисты. В год 75-летия Великой Победы на суд жюри были представлены проекты военно-патриотической тематики.

Победителем конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2020» стала ведущий библиотекарь библиотеки для юношества № 3 Татьяна Олеговна Шанина.

Она представила проект «Книга. Война. История. Знания» — серия онлайн-«БуКвизов». Интеллектуальная игра формата «квиз» день ото дня набирает всё большую популярность. Это командная игра,  распространенная в молодежной среде, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность.

Второе место заняла библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Нина Николаевна Гаевцова.

Третье место в конкурсе профессионального мастерства присуждено заведующей библиотекой №9 им. В.В. Карпенко Людмиле Николаевне Святыне.

В особой номинации конкурса «Лидер года» победителем стала Марина Сергеевна Толмачёва.

Добавим, что общероссийский День библиотек установлен официально на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года по инициативе Российской библиотечной ассоциации.

День 27 мая определен для празднования в ознаменование 200-летия основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Как ранее писал сайт «ВП», МУК «Централизованная библиотечная система» Волгодонска – одно из ведущих учреждений в Ростовской области, по итогам 2019 года занявшее 2 место в регионе.

В 11-ти  муниципальных библиотеках города работают специалисты высокой квалификации, знающие и любящие своё дело. Здесь всё поставлено на службу читателю, здесь он – главный человек. Современная библиотека – это центр притяжения для личностей любознательных, активных, позитивно настроенных, это место для встреч и общения людей, объединенных самыми разными интересами.

Подробности на сайте http://vdonlib.ru/read.php?id0=4202