Категории Главная темаНа ДонуНовости

381 медработник был инфицирован коронавирусом в Ростовской области

28.05.2020

По информации руководителя донского управления Роспотребнадзора Евгения Ковалева, озвученной им сегодня в ходе совещания по работе медучреждений Дона в условиях распространения коронавируса, в Ростовской области COVID-19 за все время эпидемии был инфицирован 381 медицинский работник.

11 из них – сотрудники областных медучреждений, 28 – работники службы скорой помощи, 29 человек – медики, работающие с онкобольными. Пятеро заразились в Ростовском медуниверситете, восемь зараженных работают в ведомственных медицинских учреждениях, пятеро – в частных. В специализированных ковидных госпиталях при этом случаи инфицирования медработников единичны. Лидерами же по числу инфицирования медработников стали социальные учреждения, в которых работают медики, – такие как, например, Сальский и Зверевский психоневрологические интернаты. Всего случаи заболевания медперсонала ковидом зафиксированы более чем в 90 учреждениях области.

28 медиков заразились вне работы – при контактах с семьей, друзьями и соседями. В остальных случаях медрасследование не исключает вероятности заражения на работе.

Большинство из заболевших – 82% – это непосредственно медработники, то есть врачи, фельдшера и медсестры. 17,5% прочий персонал лечебных учреждений: водители, сестры-хозяйки, кадровики, раздатчицы питания и т.д.

Вспышки, при которых были инфицированы одновременно более 20-ти медработников, были зафиксированы в ЦГБ города Каменск-Шахинский, в городе Зверево, в Белокалитвинском районе, а также в Федеральном центре онкологии в Ростове-на-Дону.

В 20% случаев заболеваемость протекала в форме ОРВИ и бронхитов, в 5,7% – в форме пневмонии. В остальных случаях это была бессимптомная форма, выявленная в процессе обследования медперсонала, контактировавшего с заболевшими.

По всем случаям проведены эпидрасследования и приняты необходимые меры. На начальном этапе развития эпидемии возникновению внутрибольничных очагов могли способствовать нарушения санитарного законодательства, связанные с неготовностью медучреждений к работе в условиях пандемии. В настоящее время, как отметил Ковалев, персонал к экстренным случаям подготовлен и снабжен необходимыми средствами защиты и дезинфекции.

Однако, по мнению руководителя областной санитарной службы,  расслабляться не нужно, поскольку сегодня стоит задача постепенно восстановить в медучреждениях региона плановый прием пациентов. В этой связи особенно актуальной становится защита медперсонала в ходе амбулаторного приема и госпитализации больных, а также предотвращение распространения коронавируса внутри лечебно-профилактических организаций в том случае, если он туда попадет: «Заносы инфекции в медучреждения однозначно будут, мы все это понимаем».