Категории Актуальные вопросыНовости

Дорогу Волгодонск – Ростов отремонтируют с помощью новых технологий и материалов

29.05.2020

В 2020 году в ходе реконструкции и капитального ремонта дорог между Волгодонском и Ростовом-на-Дону, а также другими населёнными пунктами области будут использоваться новые технологии и материалы, сообщило Управление по информационной политике регионального правительства 28 мая.

Помимо энергосберегающих технологий при освещении автодорог, планируется повторное использование материалов при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд, мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения к объектам дорожного хозяйства.

Также в перечне – металлические гофрированные конструкции, устройство слоев покрытий из полимерасфальтобетонов и применение композитных материалов в конструктивных элементах магистралей, мостов и путепроводов.

Новые технологии и материалы будут использоваться на участках трасс Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск – Константиновск – Тацинский; Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск; Покровское – Советка – Большекрепинская, что в Неклиновском районе; Матвеев Курган – Большекрепинская – Родионово-Несветайская в Родионово-Несветайском районе; Азов – Александровка – Староминская в Азовском районе.

В результате качество работ заметно улучшится: повысится прочность, эластичность и морозостойкость дорожного полотна, а также срок службы дорог, снизятся расходы на их содержание.

Сократятся затраты на строительство линий электропередач, появится экономия энергии.

– В 2020 году мы должны обеспечить 20% госконтрактов, предусматривающих использование новых технологий и материалов. Это один из целевых показателей регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», и мы этот показатель выполним. Шесть контрактов уже заключены, сегодня состоялся аукцион еще по 29 объектам – контракты находятся в стадии заключения, – пояснил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

Как идёт ремонт трассы от Волгодонска до Ростова через Семикаракорск, читайте ниже.