Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовостиСпорт

Перед «Днем без табака» волгодонцам напомнили о вреде курения кальяна

29.05.2020

Роспотребнадзор со страниц своего сайта информирует молодых и продвинутых, что кальян – хотя и модный тренд, но считать, что это менее вредно, чем обычное курение, по меньшей мере, наивно.

Техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Причем вдыхать приходится с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна и обеспечить прохождение дыма через жидкостный фильтр. В итоге курильщик кальяна в течение часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 (!) сигаретах.

А благодаря раскаленным углям, в легкие любителя «изысканного» курения поступает не только никотин, но и другие опасные вещества: угарный газ, бенз(а)пирен, котинин, формальдегид, соли тяжёлых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и т.д. К слову, бенз(а)пирен – сильный канцероген и может стать причиной онкологических заболеваний.

Курение кальяна вредно не только для здоровья и того, кто курит, но и для окружающих. Помещение, где курят кальян, пропитано табачным дымом и дымом от углей. Человек, который сам не курит, но вдыхает дым кальяна, тоже подвергается его интенсивному воздействию. Так что вред «пассивного курения» актуален не только для обычных сигарет, но и для кальяна тоже.

Последствия регулярного курения кальяна для здоровья аналогичны проблемам, которые вызывают сигареты, – нарушения функций легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, недоношенная беременность, бесплодие, онкология и т.д. А стоит ли оно того?

Берегите себя и будьте здоровы!

Заглавное изображение — Ameresh Mishra с сайта Pixabay