Категории ЗдравоохранениеНовости

«Самое забытое место»: подъезд назвали одним из очагов коронавируса

29.05.2020

Бывший санитарный врач России, а сегодня первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко выразил мнение, что выходить в подъезды из своей квартиры нужно уже в масках и перчатках, поскольку подъезд многоквартирного дома является очагом распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом он рассказал в интервью «Парламентской газете».

«По моей оценке, подъезд — самое «забытое» место с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий», — цитирует Онищенко «РИА Новости».

Аргументировал он свою точку зрения тем, что в подъездах практически нет инсоляции и вирус может жить здесь очень долго. Опасность представляют не только поверхности, как кнопки лифта или перила, домофон или даже почтовый ящик, но и люди — соседи, с которым можно встретиться на лестнице, на общей площадке и т.д.

Что же остается делать? Действительно, безопасней всего — выходить из квартиры уже, так сказать, во всеоружии — в маске и перчатках. Несмотря на то, что, как ранее сообщал сайт «ВП», санитарная обработка с применением дезинфицирующих средств в подъездах МКД Волгодонска проводится ежедневно.