Категории Главная темаНовостиФото-видео

Василий Голубев проинспектировал готовность Волгодонского МЭОКа

30.05.2020

Вчера, 29 мая, в Волгодонске побывал глава донского региона — губернатор Василий Голубев. В ходе визита он осмотрел первый в Ростовской области Волгодонский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс, построенный в рамках национального проекта «Экология» за полтора года. Василий Юрьевич увидел работу сортировочной линии, спецоборудования для шредирования крупногабаритных отходов, а также ознакомился с применением современных методов защиты почвы и грунтовых вод. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Стоит отметить, что общий объем инвестиций в строительство Волгодонского МЭОКа составил 840 млн рублей. И теперь этот комплекс с мощностью 200 тыс. тонн отходов в год будет обслуживать Волгодонск и девять близлежащих районов области – а это почти 320 тысяч человек.

Кстати, сортировка отходов здесь проходит автоматически: пакеты с отходами разрываются, роторные сепараторы отсеивают мелкие фракции, а магнитные — отделяют черные металлы. А отобранные  пластик, пакеты, бутылки и другие материалы можно переработать в дальнейшем.

Для защиты почвы и грунтовых вод в основании карт полигона применена геомембрана: метод изоляции с помощью геомембраны является одной из уникальных технологий, примененных при создании комплекса.

Комплекс полностью готов к эксплуатации. Инвестору во взаимодействии с местными властями осталось решить технические, организационные вопросы. Задача – запустить МЭОК в работу уже в третьем квартале этого года.  Всего в  Ростовской области требуется создать восемь таких комплексов. В этом году начнется строительство еще двух. По остальным в 2021 году должны завершить проектирование, приступить к строительству и запустить их, — сказал Василий Голубев.

Фото пресс-службы губернатора РО