Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Роспотребнадзор назвал условия для открытия кафе и ресторанов в России

01.06.2020

Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции подписала в субботу, 30 мая, глава Роспотребнадзора Анна Попова. Согласно этому документу, перед началом рабочей смены сотрудники кафе и ресторанов обязаны пройти через «входной фильтр», включающий измерение температуры тела и уточнение состояния здоровья, как, впрочем, и в случае с кинотеатрами или спортивными клубами, басейнами.

Персонал таких учреждений обязан носить защитные маски, а руководство должно обеспечить работников этим видом средств индивидуальной защиты из расчета смены масок не реже 1 раза в три часа. На входе в кафе или ресторан должны быть размещены дезинфицирующие средства, например, антибактериальные салфетки или кожные антисептики.

Расстояние между столиками должно быть не менее 1,5 метров, а каждые 2-4 часа в заведении должны проводить дезинфекцию поверхностей, включая перила, поручни, дверные ручки и спинки стульев, а также проветривать рабочие помещения каждые 2 часа.

Особое внимание уделили посуде и приборам: их должно хватать из расчета потребностей организации, и они не должны иметь сколов, трещин, деформаций, поврежденную эмаль. Также рекомендуется оснастить заведение современными посудомоечными машинами с дезинфицирующим эффектом для механизированного мытья посуды. А если вдруг такая машина сломалась и нет возможности обеспечить правильное ручное мытье посуды и приборов, то используется одноразовая посуда или же заведение закрывается.

Напомним, пока еще, на 1 июня 2020 года, эпидситуация в Ростовской области не позволяет открыть двери кафе и ресторанов для посетителей:

Фото: http://bishelp.ru/sites/default/files/users/79480/content/kafe_10.jpg