Категории На ДонуНовости

Агропромышленному комплексу Ростовской области пандемия мешать не должна

03.06.2020

В Донском регионе будут приняты дополнительные меры по поддержке предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, производящих социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Постановление об этом подписал Губернатор Василий Голубев.

– В этом году на поддержку предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей предусмотрели 240 млн рублей. В целом, мы запланировали направить на господдержку регионального АПК 5,2 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд рублей – из областного бюджета, – отметил глава региона.

Губернаторское постановление предусматривает субсидии на возмещение части затрат на приобретение технологического и холодильного оборудования и спецавтотранспорта для хлебопекарных предприятий, причем их максимальный размер увеличен с двух до 50 миллионов рублей. Для молокоперерабатывающих предприятий размер субсидии вырос с 10 до 50 миллионов, для мясоперерабатывающих, мукомольных, крупяных и плодоовощных консервных предприятий – с двух до 5 миллионов рублей.

Донские производители и поставщики пищевой продукции в свою очередь не оставили без поддержки социально незащищенных жителей и продолжают активную социальную работу.

– Практически во всех районах донского региона аграрии, предприятия пищевой и перерабатывающий промышленности, поставщики продовольственной продукции и предприятия ритейла приняли участие в благотворительных и социальных акциях, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Все организации, которые смогли в этот сложный период оказать помощь малоимущим, пожилым и одиноким гражданам, являются достойным примером социально ответственного бизнеса.