Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Тела умерших от COVID-19 обрабатывают спиртом; на исследование уходит 10 дней

03.06.2020

О работе патологоанатомов в условиях эпидемии коронавируса в эфире регионального пресс-центра рассказал заместитель главного врача областного патологоанатомического бюро Юрий Макаренко.

По словам Юрия Марковича, меры безопасности патологоанатомов «на 100% аналогичны» мерам безопасности врачей, работающих с зараженными, то есть патологоанатом производит вскрытие в противочумном костюме, а сама процедура проводится в специальном помещении для работы с умершими от особо опасных заболеваний. Заразиться сам патологоанатом может, только если грубо нарушит меры предосторожности, а они прописаны достаточно детально.

На постановку «посмертного диагноза» умершему, который был заражен COVID-19, отводится 10 дней, и это непросто, поскольку, по закону, патологоанатомы имеют право проводить свои исследования до 30 дней.

Самый дискуссионный вопрос последнего времени – об определении причин смерти заболевших коронавирусом, если у них были сопутствующие заболевания. Однако с точки зрения патологоанатома это вопрос не должен вызывать особых сложностей:

– Если есть протокол вскрытия, проведено последующее гистологическое микроскопическое исследование и есть подтверждающие ПЦР-тесты, то особых сложностей нет. Если смерть наступила от коронавирусной инфекции, то она и будет основным заболеванием. Если же смерть наступила от другой патологии, то инфицирование COVID-19 будет указано в качестве сопутствующего заболевания.

Юрий Маркович отметил, что патологоанатомы тоже люди и тоже теряют родных и друзей, однако во время работы все эмоции должны быть отринуты. Также он согласился с мнением о том, что в России постановка посмертного диагноза диагноза умерших от коронавируса больных является более точной, поскольку у нас в 100% случаев проводится вскрытие умерших от инфекционных патологий. Без вскрытия диагноз нельзя считать достоверным.

Тело умершего выдается родственникам либо сразу по завершении исследования, либо в течение двух недель – это зависит от волеизъявления родственников. Тело умершего от коронавирусной инфекции обрабатывают дезраствором, в котором содержится не менее 70% спирта.

Что касается сохранения или послабления режима ограничений, то, по мнению патологоанатома, его «смущает» легкомыслие граждан, пренебрегающих мерами безопасности в общественных местах. Его лично вирус пугает своей непредсказуемостью:

– Инфицирование может происходить без каких-либо кинических проявлений. Человек чувствует себя здоровым, ходит по магазинам, гуляет – и при этом он уже опасен.