Категории НовостиРоссийская газета

Соцподдержка будет адресной и эффективной

05.06.2020

Новая система, повышающая эффективность соцпомощи гражданам, или «социальное казначейство», заработает уже в декабре этого года. Именно через нее будут назначаться все меры поддержки населению: федеральные, региональные и муниципальные, а также осуществляться мониторинг занятости населения.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Почти 52 млрд рублей предусмотрено в федеральном бюджете на 2021 год на реализацию нового порядка «прямых выплат» по больничным. Оплачивать листы временной нетрудоспособности и детские пособия, предусмотренные социальным страхованием, ФСС будет без привлечения средств работодателей. Также большинство мер соцподдержки гражданам будут предоставляться автоматически в беззаявительном порядке на основании информации о реквизитах банковских счетов в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Часть мер соцподдержки уже реализуется. Так, более 380 млрд рублей выделено на выплаты семьям с детьми в этом году, сообщили в минтруде. В их числе единовременные — 10 тысяч руб. на детей 3-16 лет; кратковременные — 5 тысяч руб., которые выплачиваются с апреля по июнь на детей до трех лет; бессрочные — ежемесячное пособие нуждающимся семьям с детьми от 3 до 7 лет. Сегодня сумма пособия составляет 50% от минимального прожиточного минимума, установленного в регионе, и полагается семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. В 2021 году семьи, в которых с учетом выплаты среднедушевой доход семьи не достигнет регионального ПМ, размер пособия увеличится до 100% от него. На эти цели уже заложено 98,8 млрд рублей на 2021 год.

В 2021 году окончательно утвердят расчет нуждаемости семей в ежемесячной выплате. Полученный на прежнем месте работы доход родителя, который встал на учет в центре занятости, учитываться по-прежнему не будет. Также в 2021-м введут единый подход к определению состава семьи. Разночтения в этом вопросе мешают назначению выплат: подчас считаются доходы всех родственников, прописанных в квартире, даже не проживающих в ней, в результате семья теряет право на получение пособия.Цитата

Антон Котяков, министр труда и соцзащиты:

«Граждане будут получать выплату на ребенка от 3 до 7 лет в размере 50% от регионального прожиточного минимума ежемесячно. К 2021 году мы проанализируем, насколько она достаточна».

Фото: Инфографика «РГ» / Леонид Кулешов / Ольга Игнатова

Текст: Елена Манукиян