Категории Главная темаНаш городНовости

Предприниматели Волгодонска не могут получить обещанные правительством льготные кредиты

08.06.2020

С реструктуризацией задолженностей банки тоже не спешат.

Чаще всего волгодонские предприниматели, пострадавшие от ограничений, вызванных пандемией коронавируса, воспользовались такой мерой господдержки как безвозмездная помощь на выплату заработной платы работникам – 12 тысяч на человека. По словам замглавы администрации Волгодонска Сергея Макарова, практически все заявившиеся на сайте налоговой инспекции эту меру поддержки за апрель уже получили и готовят документы на май.

Часть поддерживающих мероприятий – таких как отсрочка по налоговым платежам – предоставляется автоматически.

Главная трудность для предприятий и предпринимателей, оказавшихся в сложной экономической ситуации, по мнению замглавы администрации по экономике, – это реструктуризация банковских кредитов. И хотя эта ситуация «находится на контроле» и у руководства города, и у руководства региона, повлиять на нее «крайне сложно» – банки осторожничают и высоко оценивают свои риски. Также не спешат они и с выдачей льготных кредитов, несмотря на обещанные гарантии от государства.

Примеры удачной реструктуризации и льготного кредитования предприятий есть, но 90% заявлений бизнеса лежат в банках на рассмотрении.