Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Как пахнет свежесть. Советы волгодонцам по определению свежести продуктов в жару

11.06.2020

Роспортебнадзор напоминает потребителям, что в жаркое время года стоит обращать особенно пристальное внимание на свежесть продуктов: портятся они в это время быстро, скрывать это продавцы умеют, а вот восстановление здоровья потом может обойтись очень дорого.

Запах и его отсутствие

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно советуют всегда нюхать продукт при покупке. Да, если продукт начал портиться, то у него появится неприятный запах. Но это правило срабатывает не всегда.

Появившийся неприятный запах говорит о начавшихся в продукте процессах гниения, когда белок разлагается, а в продукте идет бурное размножение опасных микроорганизмов — стафилококков, стрептококков, синегнойной палочки. Особенно ярко это проявляется в случае с сырым мясом, рыбой или грибами, которые вообще нужно термически обработать в течение суток после сбора.

Но в некоторых случаях, даже если продукт уже небезопасен для вашего здоровья, запаха у него не будет. Это относится ко многим продуктам с истекшим сроком годности, к продуктам, чьи условия хранения были нарушены, а также к консервам и к домашним заготовкам, которые могут не иметь внешних признаков порчи и бомбажа, но употреблять их в пищу уже нельзя.

Срок хранения

Не только у консервов, но и у промышленных продуктов обязательно есть срок хранения, на который в первую очередь нужно обратить внимание, и маркировка с условиями хранения, которые установил производитель, и эти условия необходимо тщательно соблюдать.

Более того, если продавец точно следует условиям производителя, у продукта будет некоторый «запас прочности», который позволит покупателю купить продукт с истекающим сроком хранения, принести домой и употребить его в пищу в ближайшее время. То есть каждый продукт может храниться чуть дольше, чем указано на упаковке, но – только при соблюдении правильных условий хранения!

Но именно поэтому свежий запах может быть показателем безопасности продукта, только если вы уверены, что условия хранения продукта действительно соблюдались.

Ложная свежесть из морозилки

Могут не иметь явного неприятного запаха начавшие портиться замороженные продукты, особенно пережившие неоднократную разморозку-заморозку. Даже в морозилке продукты не могут храниться бесконечно долго, и тем более заморозка не сделает свежее продукт, который уже начал портиться.

Повторная заморозка очень вредит рыбе, она может привести к накоплению гистамина и вызвать настоящую аллергическую реакцию, но при этом продукт не будет сильно пахнуть.

К слову, рыбное отравление вообще очень опасно: рыба сама по себе накапливает вредные вещества, соли тяжелых металлов, токсичные элементы, которые выделяются из водорослей, а также рыба портится гораздо быстрее мяса.

Проверить свежесть замороженного мяса или рыбы можно «пробой на нож», которую делают опытные повара: мерзлое мясо или рыбу прокалывают разогретым ножом до кости и нюхают продукт у образовавшегося надреза. Если продукт подпорчен, то будет резкий неприятный запах.

Для рыбы есть также «проба акробата»: размороженную рыбу кладут на ладонь, и если голова и хвост свисают, рыба как будто встала на мостик, значит, мышечная ткань стала рыхлой, и есть эту рыбу нельзя.