Категории Актуальные вопросыНовости

Принят закон о продлении выплат регионального маткапитала на Дону

11.06.2020

С инициативой о продлении данной меры социальной поддержки выступил глава донского региона Василий Голубев.

Проект изменений в областной закон «О региональном материнском капитале» в окончательной редакции принят донскими парламентариями 10 июня единогласно, — сообщил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Теперь этой мерой поддержки жители Дона смогут воспользоваться до 31.12.2026 года.

По мнению Василия Голубева, продление выплат регионального материнского капитала позволит сформировать полноценный региональный социальный пакет, который обеспечит необходимый уровень социальной поддержки самым разным категориям граждан и станет важным шагом развития этого социального пакета.

За восемь лет существования регионального материнского капитала право на его получение подтвердили более 40 тысяч семей. 16301 семья уже использовала средства маткапитала, который с января 2020 года исчисляется 121 287 рублями.

Региональный материнский капитал — одна из самых значимых выплат , предусмотренных для поддержки донских семей, — подчеркнула министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.Всего же в области введено 17 видов различных пособий и выплат, направленных на поддержку семьи. Благодаря политике донской власти в части комплексной поддержки семей количество многодетных семей в регионе с 2012 по 2020 годы увеличилось вдвое — с 21,5 тысячи до 42, 5 тысячи.

Право на получение регионального материнского капитала имеют малоимущие семьи при рождении(усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 по 31 декабря 2021 года.

Использовать средства регионального маткапитала можно на самые разные цели: улучшение жилищных условий, ремонт жилья, лечение ребенка, приобретение автотранспортного средства, компенсацию расходов за приобретенные товары и услуги , предназначенные для социальной адаптации в общество детей-инвалидов.

Фото: управление информационной политики правительства Ростовской области