Категории На ДонуНовости

Донской губернатор вручил паспорта юным гражданам России

12.06.2020

В День России свой самый первый «взрослый» документ получили почти 160 юных жителей Ростовской области. В этот праздничный день церемония вручения паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!» прошла во всех регионах России, и в том числе в многофункциональных центрах 29 городов и районов Дона.

В Ростове-на-Дону паспорта граждан Российской Федерации лучшим ученикам школ и лицеев донской столицы вручил глава региона Василий Голубев. Церемония транслировалась «Общественным телевидением России» и каналом «Дон-24» в рамках телемарафона «С любовью к России».

Поздравляя 157 юных жителей Ростовской области, ставших в День России полноправными гражданами Российской Федерации, губернатор сказал:

— Получить паспорт гражданина России в такой праздник и в год 75-летия Великой Победы — большая честь. Нам повезло жить в одном из самых прекрасных уголков нашей страны — Донском крае. Мы — неотъемлемая часть уникального государства с многовековой историей, которой можно и нужно гордиться.

Губернатор поздравил юных участников торжества и всех жителей области с Днем России и пожелал здоровья, благополучия и добра.

Услугу по получению паспортов через многофункциональные центры в Ростове-на-Дону начали оказывать почти шесть лет назад, в ноябре 2014 года. Сегодня паспорт можно получить в любом МФЦ донской столицы. В минувшем году свой первый «взрослый» документ таким образом получила треть юных ростовчан, достигших 14-летнего возраста. В этом году паспорта впервые получили уже около 12 тысяч молодых жителей Ростова, и почти четверть из них — в МФЦ.

До конца года через МФЦ можно будет получить и заграничные паспорта с электронными носителями — эту услугу начнут оказывать до конца нынешнего года в рамках соответствующего федерального проекта.

Напомним: 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. В 1991 году этот день стал нерабочим, а 2 июня 1994 года Указом президента 12 июня было объявлено государственным праздником. Свое нынешнее название — «День России» — праздник получил в 2002 году.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области