Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Опубликована карта выхода регионов России из режима самоизоляции

12.06.2020

Эта карта является интерактивной и посмотреть ее можно на сайте стопкоронавирус.рф. На карте можно ознакомиться с ситуацией в каждом субъекте РФ и узнать, на каком этапе выхода из режима самоизоляции находится конкретный регион, какие ограничения уже отменили, а какие еще действуют. Каждый регион окрашен в один из 4-х цветов, которые означают этапы выхода из режима самоизоляции:

0 этап означает, что в регионе действуют почти все ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции. Работают предприятия промышленности и строительства, непрерывно действующие организации.

1 этап, на котором, кстати, находится Ростовская область, означает: согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в регионе могут открыться предприятия сферы услуг и магазины непродовольственных товаров площадью до 400 м2 с отдельным входом. При этом количество посетителей в торговом зале должно быть ограничено — не больше одного человека на 4 м2

Также могут разрешить занятия спортом на открытом воздухе. При этом во время совместных занятий (не более двух человек), расстояние между занимающимися должно составлять не менее 5 метров. Также могут быть разрешены совместные прогулки на улице (не более двух человек), без посещения мест массового пребывания, в том числе детских площадок.

2 этап: в регионе могут открыть крупные магазины (до 800 м2) и торговые точки, в том числе уличные (ограничение количества посетителей и требование отдельного входа сохраняются). Могут также возобновить работу отдельные образовательные организации.

3 этап: могут работать магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей. Могут открыть кафе (между столиками соблюдается расстояние 1,5-2 метра или установлена перегородка), образовательные учреждения, гостиницы, а также парки и скверы при условии соблюдения посетителями социальной дистанции.

О том, как Ростовская область выходит из режима самоизоляции, читайте ниже: