Категории Наш городНовости

На неучтенных территориях в Волгодонске трава выкошена всего на четверть от запланированного

13.06.2020

Администрация города намерена расторгнуть контракт с новым подрядчиком.

Как рассказал в своем видеобрифинге заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин, нынешним летом траву в Волгодонске косят четыре компании. Точнее, три точно косят, а четвертая – пытается.

Итак, ООО «Зеленое хозяйство» победило в тендере на покос травы на 55 объектах (722 гектара) старого города, и с обязанностями своими справляется – покос ведется в плановом порядке. Новый город  традиционно и в целом успешно косит «Созидатель»: 793 гектара на 37 объектах. ООО «Весна» выкашивает 408 гектаров городских парков и скверов – и также все происходит в рамках контракта.

А вот 1400 гектаров так называемых «неучтенных территорий» в нашем городе должен косить новый подрядчик – ООО «Альфа-Строй-Монтаж», который ранее покосом травы не занимался. На муниципальных торгах новичок решительно демпинговал, сбив первоначальную цену аж на 25% и отодвинув таким образом других подрядчиков, которые этим занимались из года в год.

Итог закономерен и повторяется в последние годы не впервые: на сегодня компания выполнила всего 27% от тех объемов, которые должна была. По результатам мониторинга покосов, которые ежедневно ведутся в городе, на 9 июня у нее, например, работало всего два человека с триммерами, то есть заявленные объемы осилены явно не будут.

Поскольку «дипломатические беседы» с руководством компании ничего не дали, департамент коммунального хозяйства начал в отношении «Альфа-Строй-Монтаж » претензионную работу и намерен, как только позволят оговоренные законодательством сроки, начать процедуру расторжения контракта – это уже, к счастью, скоро.