Категории Актуальные вопросыНовости

Сколько мороженого съели дончане в 2019 году рассказал Ростовстат

13.06.2020

Ни с чем несравнимо-вкусное, полезно-витаминное, спасающее от жары, приносящее радость и удовольствие… Список достоинств мороженого можно продолжать. Это не комплименты любимому лакомству с тысячелетней историей, а подтвержденные веками факты.

Как ранее писал сайт «ВП», популярному десерту посвящают праздники. А Ростовстат рассказал о производстве сладко-холодного лакомства на Дону.

Напомним, что в России мороженое, похожее на сегодняшнее, появилось в XVIII веке. Из-за трудностей изготовления оно долгое время оставалось очень дорогим и малодоступным. Во второй половине XIX века началось его промышленное производство, и в крупных городах, в том числе — в Ростове, мороженое стало продаваться повсеместно – на открытых верандах, в магазинах, кафе, на улицах.

Первая заводская партия мороженого в нашем регионе была выпущена в 30-х годах прошлого столетия, когда в СССР производство замороженного десерта было поставлено на промышленные «рельсы».

Для южных широт холодное лакомство было и остается особенно востребованным. Сегодня донское мороженое производится на шести предприятиях Ростовской области, которыми ежегодно, по данным статистики, изготавливается свыше 7,5 тысяч тонн. Итог 2019 года – 7752,6 тонн.

Средняя цена за килограмм сливочного мороженого в первом квартале 2020 года составила 417,87 рубля. Отметим, донское мороженое дешевле, чем в целом по России на 38 рублей. Стограммовая порция обойдется в среднем в 41,79 рубля.

Спрос на лакомство растет. А для предприятий это главный мотиватор. Производство мороженого в донском регионе за январь-март 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 26,2 %.

В ЮФО мороженое производится в пяти субъектах РФ, среди которых наш регион по объемам производства занимает второе место.

Широкий ассортимент местного мороженого удовлетворит вкус любого гурмана. Пусть оно наполнит жаркие летние дни прохладой и вкусовыми эмоциями, придаст силы и поднимет настроение.

О том, любите ли вы мороженое или нет, можете признаться ниже.

Фото: Ella_87, Pixabay.com